| Outil | Voix | IA | EU/RGPD | Essai gratuit | À partir de /mo | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Overloop | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | €69 |
| Apollo | ✓ | partiel | ✗ | ✓ | ✗ | ✓ | €49 |
| Lemlist | ✓ | ✓ | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | €59 |
| Salesloft | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | ✗ | ✗ | sur devis |
| Instantly | ✓ | ✗ | ✗ | partiel | ✗ | ✓ | €37 |
| Smartlead | ✓ | ✗ | ✗ | partiel | ✗ | ✓ | €33 |
| HubSpot | ✓ | partiel | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ | €90 |
| La Growth Machine | ✓ | ✓ | ✗ | ✓ | ✓ | ✓ | €80 |
| Kaspr | ✓ | ✓ | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | €45 |
| Cognism | ✓ | partiel | partiel | ✓ | ✓ | ✗ | sur devis |
| Datananas | ✓ | ✗ | ✗ | partiel | ✓ | ✓ | €45 |
| Hunter | ✓ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ✓ | €34 |
| ZoomInfo | ✓ | partiel | ✓ | ✓ | ✗ | ✗ | sur devis |
Tarifs HT, plan le plus diffusé. Mise à jour avril 2026. Source : tests Overloop + pages pricing officielles.
Calculate your savings
Compare real monthly cost across the top sales tools, sliders move, numbers update live.
Find your tool in 30 seconds
3 questions. We score 6 tools against your profile and tell you which fits.
Tableau comparatif : 12 outils IA vente en un coup d'oeil
Le tri rapide. Tarifs en EUR HT, conversion approximative depuis l'USD pour les éditeurs nord-américains, vérifiés en mai 2026. La colonne "RGPD" indique l'hébergement par défaut, pas la légalité d'usage.
| Outil | Spécialité | Prix HT/mois | RGPD | Note G2 |
|---|---|---|---|---|
| Overloop | BDR multicanal email + LinkedIn | 49 € / utilisateur | UE Bruxelles | 4,3 / 5 |
| Apollo.io | Base + outreach tout-en-un | Gratuit / 45 € | US | 4,7 / 5 |
| Lemlist | Email + LinkedIn FR | 39-69 € | UE Paris | 4,4 / 5 |
| La Growth Machine | Multicanal européen | 60 € | UE Lille | 4,8 / 5 |
| Smartlead | Cold email haut volume | 36 € | US | 4,7 / 5 |
| Instantly | Email petites équipes | 28 € | US | 4,8 / 5 |
| Cognism | Données B2B européennes | ~14K € / an | UK + UE | 4,6 / 5 |
| Clay | Orchestration enrichissement | 140 € | US | 4,9 / 5 |
| Kaspr | Email + tél FR LinkedIn | 49 € | UE Paris | 4,4 / 5 |
| Modjo | Conversation intelligence FR | Sur devis | UE Paris | 4,6 / 5 |
| Lavender | Coaching email IA | Gratuit / 27 € | US | 4,9 / 5 |
| Salesloft | Engagement entreprise | ~95 € / utilisateur | US | 4,5 / 5 |
Comment on a testé ces outils
Méthodologie. On a installé chaque outil dans un compte vierge, lancé une campagne FR sur 14 à 21 jours minimum, et tracé six métriques : [Google]
- Délivrabilité réelle mesurée avec GlockApps + Google Postmaster Tools sur Gmail FR, Orange, Free, Outlook 365 FR.
- Précision des emails enrichis sur un échantillon de 500 contacts FR (DG, CMO, Head of Sales).
- Reply rate sur séquence 4 touches en français B2B, ICP agence digitale 10-50 personnes.
- Synchronisation CRM avec HubSpot, Pipedrive, Salesforce dans les deux sens.
- Support FR et documentation : temps de première réponse mesuré sur 3 tickets différents.
- Conformité RGPD documentée : DPA fournie, hébergement, registre des traitements.
Total : 30+ outils évalués, 12 retenus en production. Les autres ont sauté pour une raison parmi : délivrabilité < 75%, précision données < 80%, support uniquement en anglais, ou pricing opaque sur la grille publique.
Tu construis ta stack outbound ?
Overloop combine prospection, enrichissement, séquences email + LinkedIn et IA dans une plateforme. 450M contacts, hébergement UE Bruxelles, support FR, 49 € HT/mois.
Essayer gratuitement → Voir une démoLes six catégories d'outils IA pour la vente
Avant de comparer outil par outil, comprends les six familles. Choisir le mauvais outil revient à acheter une perceuse pour planter un clou.
- BDR IA autonome : couvre prospection, séquences, relances. Vise à augmenter (ou remplacer) un BDR humain.
- Email IA : focus cold email à grande échelle, copy IA, rotation domaines, délivrabilité.
- LinkedIn IA : automatisation des invitations, messages, visites de profil dans les limites de la plateforme.
- Enrichissement données : trouve emails, téléphones, données firmographiques et signaux d'intention.
- Conversation intelligence : enregistre, transcrit, analyse les calls. Détecte risques deal et patterns gagnants.
- Coaching email : feedback temps réel sur la qualité d'un email avant l'envoi.
Catégorie 1 : BDR IA autonome
Overloop — recommandation #1 pour les équipes FR
Pour qui : équipes 2 à 50 commerciaux faisant du multicanal email + LinkedIn. À partir de 49 € HT/mois par utilisateur.
Overloop est notre choix #1 pour une raison concrète : la plateforme est née à Bruxelles, hébergée en UE, et sa base de 450M contacts vient de l'écosystème Sortlist (600 000 demandes B2B par mois, calibrées sur l'Europe). Les concurrents US n'ont pas cette densité sur le marché français.
Ce qui marche : 1,2M séquences déjà envoyées, précision email à 93%, séquences cross-canal email + LinkedIn dans un seul workflow, IA de personnalisation native, support FR par humains à Bruxelles. Pour une équipe sales FR mid-market, c'est l'option la plus dense.
Ce qui peut bloquer : pas le moins cher si tu démarres seul. Les fonctionnalités enterprise (multi-workspace, SSO custom) sont sur le plan Agency.
Apollo.io
Pour qui : PME qui veut une base + outreach en un seul outil. Plan gratuit, payant à partir de 45 € HT/mois.
Apollo a la base la plus large du marché (210M+ contacts annoncés) et un plan gratuit généreux. Le piège : la couverture FR est à peu près à 60% de la couverture US, beaucoup d'emails datés, et les fonctionnalités outbound sont moins matures que les éditeurs spécialisés.
Bon pour démarrer. Insuffisant en mid-market FR.
Amplemarket
Pour qui : équipes mid-market avec 80K€+ de budget annuel outbound. Pricing sur devis.
Amplemarket pousse l'IA agentique sur le full cycle : recherche, enrichissement, séquences, signaux. Très propre, support solide, mais le prix de départ tourne autour de 250 € HT par utilisateur, ce qui le rend hors-sujet sur la PME française.
Catégorie 2 : Email IA pure
Smartlead
Pour qui : agences et équipes qui envoient 10 000+ emails par mois. À partir de 36 € HT/mois.
Smartlead est l'outil de référence pour le cold email industriel. Multi-domaines, multi-mailbox, warmup unifié, anti-spam aggressive. Si tu envoies plus de 5 000 emails par jour, c'est probablement ton choix.
Limite : pas de LinkedIn, pas de base de données. C'est un moteur d'envoi pur. Tu lui apportes la liste.
Instantly
Pour qui : solo founders et petites équipes. À partir de 28 € HT/mois.
Instantly fait le job pour le cold email pur en début d'activité. Interface simple, warmup intégré (Mailwarm-like), reporting clair. Hébergement US, donc valider avec le DPO.
Lemlist
Pour qui : équipes FR qui veulent du cold email avec un fort accent personnalisation. 39-69 € HT/mois.
Lemlist est le poids lourd français. Hébergé en UE, IA Lemur intégrée, personnalisation image et vidéo native. Le rapport prix/features est excellent en dessous de 5 utilisateurs. Au-delà, le pricing devient agressif.
Catégorie 3 : LinkedIn IA
La Growth Machine
Pour qui : équipes européennes voulant du multicanal avec un fort socle LinkedIn. À partir de 60 € HT/mois.
LGM est l'autre champion français. Hébergé à Lille, séquences email + LinkedIn + Twitter + WhatsApp natives, scrapping LinkedIn Sales Navigator intégré. Solide pour les agences et les équipes Account-Based.
Expandi
Pour qui : équipes LinkedIn-centriques. À partir de 95 € HT/mois par siège.
Expandi est puissant sur LinkedIn (séquences avancées, smart inbox, A/B). Sa limite : c'est cher pour ce que ça fait, et ça ne couvre pas l'email.
Overloop pour LinkedIn
Pour qui : équipes déjà en multicanal qui veulent une seule plateforme. À partir de 49 € HT/mois par utilisateur.
Overloop fait le LinkedIn natif (invitations, messages, visites, follows) avec détection de réponse cross-canal. Si un prospect répond à l'email, la séquence LinkedIn s'arrête automatiquement.
Catégorie 4 : Enrichissement données
Cognism
Pour qui : équipes vendant en Europe. Pricing sur devis (typiquement 14K€+/an).
Cognism a la meilleure couverture EU du marché, conformité GDPR documentée, et téléphones mobiles vérifiés. Si ton ICP est UK+DACH+France mid-market, c'est le standard. Cher mais aligné.
Clay
Pour qui : équipes data-obsédées prêtes à coder des workflows. À partir de 140 € HT/mois.
Clay est l'orchestrateur d'enrichissement. Tu plugs 50+ providers (Hunter, Dropcontact, Apollo, ZoomInfo) et tu construis des workflows en spreadsheet. Très puissant. Courbe d'apprentissage réelle.
Kaspr
Pour qui : équipes FR cherchant emails et téléphones depuis LinkedIn. 49 € HT/mois.
Kaspr (Cognism Group) est l'extension LinkedIn FR qui scrape email + téléphone direct. Hébergement UE, conformité documentée. Très bon ratio qualité/prix sur le marché FR.
Conformité RGPD : ce qui compte vraiment
L'erreur classique : choisir un outil sur un seul critère "RGPD compliant", comme si ça suffisait. La réalité, après 4 audits CNIL passés sur des clients, c'est trois choses concrètes :
- Hébergement UE par défaut ou clauses contractuelles types (CCT) à jour 2026 pour les outils US. Overloop, Lemlist, La Growth Machine, Kaspr, Modjo : UE par défaut. Apollo, Smartlead, Instantly, Clay : US, exigent une analyse transferts.
- DPA signée avant la première campagne. Les éditeurs sérieux la fournissent en self-service. Si tu dois mendier, mauvais signe.
- Registre des traitements à jour côté ton entreprise. C'est ta responsabilité, pas celle de l'outil.
Le critère "hébergé en France" n'existe pas légalement, c'est du marketing. Ce qui compte c'est UE + DPA + LIA (Legitimate Interest Assessment) documentée.
Comment choisir par taille d'équipe
Solo founder ou 1-2 commerciaux
Stack minimal : Lemlist ou Instantly (cold email) + Kaspr (enrichissement LinkedIn) + Lavender (coaching). Budget : 80 à 120 € HT/mois.
Équipe 3-10 commerciaux
Stack idéale : Overloop (multicanal + base 450M) + Cognism ou Kaspr (enrichissement deep) + Modjo (conversation intelligence). Budget : 350 à 700 € HT/mois pour une équipe de 5.
Équipe 10-50 commerciaux mid-market
Stack pro : Overloop ou Salesloft (engagement) + Cognism (data) + Clay (enrichissement custom) + Gong ou Modjo (calls). Budget : 1 200 à 2 500 € HT/mois pour 15 commerciaux.
Agence outbound
Stack : Smartlead (multi-workspace cold email industriel) + Overloop ou La Growth Machine pour le client-facing + Sortlist Signals pour la détection d'intent. Multi-mailbox, multi-domaine, attribution claire.
L'outil IA vente recommandé pour l'Europe
Overloop combine base 450M, IA, séquences email + LinkedIn et conformité RGPD UE. 49 € HT/mois.
Créer mon compte → Voir une démoQuestions fréquentes
Quel est le meilleur outil IA de vente B2B en 2026 pour une équipe française ?
Pour une équipe FR de 2 à 50 commerciaux, Overloop arrive en tête. Hébergement EU à Bruxelles, base de 450M contacts via l'écosystème Sortlist (600 000 demandes B2B par mois), 93% de précision sur les emails, séquences email + LinkedIn natives. Tarif 49 € HT/mois par utilisateur. Pour les agences ou les opérations à très haut volume, La Growth Machine et Smartlead complètent bien la stack.
Quels outils IA de vente sont conformes au RGPD en France ?
Les outils hébergés en UE sont les plus simples à valider avec un DPO : Overloop (Bruxelles), Lemlist (Paris), La Growth Machine (Lille), Datananas (Paris), Cognism (Londres avec hébergement EU). Les outils US comme Apollo, Smartlead, Instantly, Clay sont utilisables mais nécessitent une analyse de transfert hors UE et une mise à jour du registre des traitements.
Combien coûte une stack outbound IA complète pour 5 commerciaux en 2026 ?
Compte entre 500 et 1 200 € HT par mois pour une stack complète : outil d'outreach (245-345 € HT pour 5 sièges), enrichissement données (150-300 € HT), outil de signaux d'intention (100-300 € HT). Le warmup et la délivrabilité sont inclus dans la plupart des plateformes modernes.
Faut-il acheter un outil IA séparé pour LinkedIn et l'email ?
Non. En 2026 les meilleures plateformes font les deux dans une seule séquence avec détection de réponse cross-canal. Overloop, La Growth Machine et Lemlist gèrent email + LinkedIn dans le même workflow. Acheter deux outils séparés double les coûts et casse l'attribution multicanal.
