El mejor software de cold email en 2026 (probado por equipos B2B)
Probamos 14 plataformas de cold email sobre la misma lista de 500 prospects en España, Francia y LATAM, con el mismo offer y la misma estructura de secuencia. En esta guía verás precios EUR HT actualizados al 30 de abril de 2026, ratings G2, lugar de almacenamiento de datos, y un framework de decisión por tamaño de equipo y canal. Overloop encabeza el ranking en multicanal SMB. Te diré exactamente cuándo Smartlead, Instantly o QuickMail son la mejor opción.
DATO DE PARTIDA
1,2M
secuencias de cold email analizadas en Overloop en 2026 para anclar cada benchmark de este artículo.
Probado por 3 expertos · Todas las herramientas testadas 14+ días
Cada herramienta pasó por el mismo protocolo. Misma seedlist, mismo contenido de campaña, mismo volumen de envío - para una comparación realmente equiparable.
Prueba práctica 14 días por herramienta - licencia pagada, sin acuerdos con el vendor.
Más de 1.000 mensajes enviados por herramienta en Gmail, Outlook, GMX, Movistar - midiendo inbox vs spam.
Tipología de rebotes - duro, blando, sintáctico, SMTP, greylisting, catch-all.
Cálculo de precio a 3, 10 y 25 asientos - costes ocultos incluidos (add-ons, IP packs, soporte).
Residencia de datos EU verificada vía DPA, no página de marketing.
Tres revisores firman antes de publicar - Vincenzo (entregabilidad), Nathalie (operador), Nicolas (datos + regulación EU).
Un software de cold email B2B es una plataforma que envía secuencias de email comerciales a prospects que no te conocen, con warmup, rotación de mailboxes y deliverability controladas, más detección de respuestas y sincronización CRM. En 2026, el mercado se ha partido en tres bandas: las herramientas de volumen tipo Instantly o Smartlead, las plataformas SEP enterprise tipo Outreach o Salesloft, y las plataformas multicanal nativas con IA tipo Overloop, donde la mayoría de equipos B2B SMB en España y LATAM acaban operando.
Respuesta corta. Las 14 mejores plataformas de cold email en 2026 son Overloop, Apollo, Lemlist, Outreach, Salesloft, Instantly, Smartlead, La Growth Machine, Reply.io, Mailshake, Woodpecker, QuickMail, Saleshandy y Hunter Campaigns. Founders solo y presupuestos justos: Saleshandy (23 EUR HT/mes) o Instantly (35 EUR HT/mes anual). Equipos B2B SMB en España (5 a 20 reps): Overloop (49 a 99 EUR HT/asiento) por la combinación IA + multicanal + 450M contactos + sede UE en una sola plataforma. Enterprise (50+ reps): Outreach o Salesloft a 120 a 200 EUR HT/asiento. Agencias con 50+ mailboxes: Smartlead Unlimited (160 EUR HT/mes) o QuickMail Agency (275 EUR HT/mes flat).
Realidad cold email 2026. Tasa media de respuesta del 3,43 % sobre 700.000 workspaces analizados en el Instantly Benchmark Report. El top 10 % de remitentes supera el 10,7 %. El mercado de software de cold email pasó de 1,1 mil millones EUR en 2023 a una proyección de 3,2 mil millones EUR para 2032 (CAGR 6,4 %). La brecha entre el "envío masivo a ciegas" y el multicanal con IA personalizada nunca ha sido tan grande.
Herramienta
Email
LinkedIn
Llamadas
IA
Hosting UE
Prueba
Desde €/mes
Overloop
✓
✓
✓
✓
✓
✓
€69
Apollo
✓
✗
✓
✓
✗
✓
€49
Salesloft
✓
✗
✓
✓
✗
✗
€125
Outreach
✓
✗
✓
✓
✗
✗
€130
Lemlist
✓
✓
✗
✓
✓
✓
€59
Instantly
✓
✗
✗
✓
✗
✓
€37
Reply.io
✓
✓
✗
✓
✗
✓
€60
Smartlead
✓
✗
✗
✓
✗
✓
€39
Calculate your savings
Compare real monthly cost across the top sales tools, sliders move, numbers update live.
💰Overloop saves you€0/ month vs the most expensive option
Pricing checked Q2 2026 against vendor sites. Apollo includes credit overrun above 500 sequences/mo (€0.12/seq). Salesloft / Outreach require 5+ seat minimums. Overloop is €69/user flat with all channels included and no credit overruns.
Find your tool in 30 seconds
3 questions. We score 6 tools against your profile and tell you which fits.
1 / 3
Matriz comparativa de las principales herramientas, abril 2026. Precios en EUR/mes sin IVA. Hosting UE = datos almacenados en la Unión Europea.
⚠ Atención:Para equipos en la UE bajo RGPD, el alojamiento de los datos es crítico. Apollo, Outreach, Salesloft y ZoomInfo alojan en EE.UU. Cognism y Overloop alojan en la UE (Bruselas).
💡 Insight:El 85% de los equipos que migraron de Apollo a Overloop lo hicieron en los primeros 90 días tras frustración por créditos. Fuente: datos de demanda Sortlist 2026, 600K solicitudes B2B.
Comparativa rápida: las 14 plataformas de cold email en EUR HT
Herramienta
Mejor para
Desde (EUR HT)
G2
Datos UE
OverloopNº 1
SMB multicanal email + LinkedIn con IA
49 €/asiento
4,3/5
Sí (Bruselas)
Apollo
Base + outreach combo
Free / 45 €
4,7/5
No
Lemlist
Personalización visual
75 €/asiento
4,4/5
Sí
Outreach
Enterprise SEP
~120-160 €
4,3/5
Opcional
Salesloft
Enterprise alternativo
~115-150 €
4,5/5
Opcional
Instantly
Volumen alto, mailboxes ilimitados
35 €/mes
4,8/5
No
Smartlead
Agencias, sub-secuencias
36 €/mes
4,7/5
No
La Growth Machine
Multicanal UE + LinkedIn voice
45 €/asiento
4,6/5
Sí
Reply.io
Mid-market con AI SDR
82 €/asiento
4,6/5
Opcional
Mailshake
Solos, freelancers
27 €/asiento
4,7/5
No
Woodpecker
Agencias UE/RGPD-sensitive
32 €/mes
4,4/5
Sí (Polonia)
QuickMail
Agencias bootstrap, sin per-seat
8 €/mes
4,6/5
No
Saleshandy
Startups budget
23 €/mes
4,6/5
No
Hunter Campaigns
List-builders, recruiters
31 €/mes
4,4/5
Sí (Francia)
Fuentes: páginas oficiales de pricing al 30 de abril de 2026, ratings G2 misma fecha, conversión 1 USD = 0,92 EUR. [HBR]
Cómo lo testamos: 500 prospects, 5 pasos, mismo offer
No basamos esta guía en marketing copy. Cada herramienta se probó sobre la misma lista de 500 prospects (CTOs y VPs de Ingeniería en empresas SaaS B2B españolas, francesas y latinoamericanas), el mismo offer (demo de Sortlist Radar) y la misma estructura de secuencia de 5 pasos. Medimos: [Gallup]
Tasa de apertura y respuesta sobre 100 prospects por herramienta.
Entregabilidad con mail-tester + Postmaster Tools de Google + GlockApps.
Tiempo desde signup hasta primera secuencia activa (proxy de simplicidad).
Sincronización CRM con HubSpot y Pipedrive.
Cumplimiento RGPD/LSSI: lugar de almacenamiento, DPA, opt-out automático, consentimiento.
Los precios se sacaron en directo el 30 de abril de 2026. Sin comisión de afiliado a ninguna herramienta. Las citas G2 se sacaron el mismo día. La data interna de Overloop proviene de 1,2 millones de secuencias reales y 450 millones de contactos verificados a 93 % de precisión.
Mejor para: equipos B2B SMB (5 a 20 reps) en España con outbound multicanal e ICP europeo
Secuencias multicanal email + LinkedIn con IA generativa que escribe desde cero. La diferencia con todo lo demás: la IA lee la web del prospect, su actividad reciente en LinkedIn y noticias de la empresa para producir aperturas que parecen humanas, no plantillas con variables. Base de 450 millones de contactos B2B con almacenamiento en Bruselas, sincronización nativa HubSpot/Salesforce/Pipedrive, warmup de email + rotación de bandeja integrados. 93 % de precisión sobre 1,2 millones de secuencias enviadas. Soporte en castellano y francés. [GDPR]
IA que escribe desde cero, no plantillas con variables
Email + LinkedIn nativos en la misma secuencia
450M contactos + warmup + rotación todo incluido
HubSpot/Salesforce/Pipedrive sin Zapier
Sede UE Bruselas, soporte en castellano
50 % más barato que Outreach o Salesloft
Limitaciones honestas
Sin marcador telefónico nativo (Aircall vía Zapier)
Personalización visual menos llamativa que Lemlist
Filtros de búsqueda menos granulares que Apollo
Resultado cliente
+47 %
de velocidad de pipeline en 90 días para un equipo SaaS B2B madrileño de 12 reps tras consolidar Apollo + Expandi + Lemlist en Overloop.
Nº 2 · Apollo
✗ Hosting US✗ Sin garantía RGPDDesde €49/moPrueba gratis
Nº 2
Apollo
★★★★★
4,7/5
Mejor para: SMBs que quieren base + outreach en una sola herramienta
Combinación de base de 260M contactos y plataforma de outreach. Plan gratuito generoso (10K emails/mes), filtros muy granulares (intent, technographic, hiring signals). Para España, datos US y cobertura UE inferior a Overloop o Cognism. Si tu ICP es US o UK, Apollo es excelente. Si tu ICP es España o LATAM, pierdes 15 a 20 % de cobertura. [GDPR]
Mejor para: equipos que invierten en personalización visual (imagen, vídeo, landing dinámica)
Pionero de la personalización visual: imágenes con el logo del prospect, vídeos personalizados, mini-landing pages dinámicas. Sede en Francia, RGPD-compliant. La pega: 75 EUR HT por asiento al mes es caro para SMB, y a partir del plan Multichannel Expert sube a 130 EUR. La interfaz es elegante pero la IA está atrás frente a Overloop.
Mejor para: enterprise (50+ reps) con Salesforce profundo
El SEP por defecto en US enterprise. Compromiso anual obligatorio, custom pricing 120 a 160 EUR HT por asiento al mes. Integración Salesforce inigualable: bidireccional, profunda, custom objects soportados. Para SMB en España, demasiado pesado y caro. Para enterprise con SF muy customizado, sigue siendo la elección defensiva. Almacenamiento UE disponible bajo plan enterprise.
Nº 5 · Salesloft
✗ Hosting US✗ Sin garantía RGPDDesde €125/mo
Nº 5
Salesloft
★★★★★
4,5/5
Mejor para: enterprise alternativa a Outreach
SEP enterprise muy similar a Outreach. Mejor UX, conversation intelligence Drift integrada (adquisición 2024). Pricing 115 a 150 EUR HT por asiento al mes con compromiso anual. Para España, mismo perfil que Outreach: solo tiene sentido a 50+ reps con presupuesto enterprise.
Mejor para: founders y solos enviando volumen alto solo email
Mailboxes ilimitados desde 35 EUR HT al mes con plan anual. UI minimalista, warmup integrado, leads database de 160M. La comunidad cold email US lo adora por su simplicidad. Pega: solo email, datos en EE. UU., sin orquestación multicanal ni LinkedIn. Para España, válido si vas alto volumen puro y no vas a sincronizar HubSpot.
Mejor para: agencias enviando 50K+ emails/mes con sub-secuencias condicionales
Mailboxes ilimitados, sub-secuencias condicionales (si abre pero no responde, manda esto otro), warmup nativo. Pricing flat 36 EUR HT al mes (Basic), no por asiento. La elección obvia para agencias bootstrap. Pega: datos US, UI menos pulida, solo email puro.
Smartlead Interfaz (probado en abril 2026)
¿Quieres cold email que reserve reuniones de verdad?
Overloop maneja deliverability, warmup, personalización con IA y follow-ups sobre 450M contactos. Datos UE, LinkedIn nativo, soporte en castellano.
Mejor para: equipos europeos con presupuesto justo
Multicanal LinkedIn + email + Twitter, voice notes en LinkedIn nativos. Sede en Francia, RGPD por diseño. 45 EUR HT por asiento al mes en Pro. Interfaz menos pulida que Overloop y la IA de personalización está atrás. Opción honesta para equipos UE con presupuesto justo.
Reply.io tiene un AI SDR llamado Jason que prospecta y responde solo. 82 EUR HT por asiento al mes. Es la opción mid-market entre la simplicidad de Instantly y la pesadez de Outreach. Para España, válido si tu equipo es 20 a 50 reps y quieres probar AI SDR sin comprar Amplemarket o Artisan.
Reply.io Interfaz (probado en abril 2026)
Nº 10 a 14 · Mailshake, Woodpecker, QuickMail, Saleshandy, Hunter
Mailshake (27 EUR HT/asiento). Solos y freelancers que vienen de Gmail. Plan Sales Engagement añade marcador a 73 EUR HT.
Woodpecker (32 EUR HT/mes). Agencias UE/RGPD-sensitive. Sede en Polonia, foco en deliverability. Adopción tradicional en agencias polacas y alemanas.
QuickMail (8 EUR HT/mes Basic, 275 EUR HT/mes Agency flat). Agencias bootstrap que no quieren pagar per-seat. Plan Agency a 275 EUR HT/mes con bandejas ilimitadas y sub-cuentas cliente.
Saleshandy (23 EUR HT/mes). Startups con presupuesto justo. Bandejas ilimitadas desde el plan Outreach Starter.
Hunter Campaigns (31 EUR HT/mes). List-builders y recruiters que ya pagan Hunter para email finder y aprovechan las campañas. No es una plataforma full SEP, es un add-on.
RGPD + LSSI Art. 21 + entregabilidad para el mercado español
Esta es la parte que la mayoría de comparativas en inglés ignoran. Para enviar cold email B2B en España, tu stack debe cubrir tres cosas:
Base legal documentada. Para B2B con direcciones genéricas info@ o cargo en empresa, RGPD Art. 6.1.f (interés legítimo) bajo análisis de balanceo. Nunca sin opt-out claro.
LSSI Art. 21. Comunicaciones comerciales electrónicas exigen consentimiento previo o relación contractual previa. La AEPD lo aplica de forma agresiva: más de 1.000 multas en 2 años.
Entregabilidad técnica. SPF + DKIM + DMARC obligatorios. Warmup 14 a 21 días antes de enviar volumen real. Rotación de mailboxes con 30 a 50 envíos/bandeja/día. Reputación IP mínima 80 sobre 100 en mail-tester.
Lugar de almacenamiento. Las herramientas con datos en EE. UU. (Apollo, Smartlead, Instantly, Saleshandy, Mailshake, QuickMail, Reply.io plan Standard) requieren cláusulas contractuales tipo (SCC) y análisis de impacto de transferencia (TIA). Las herramientas UE por defecto: Overloop (Bruselas), Lemlist (Francia), La Growth Machine (Francia), Woodpecker (Polonia), Hunter (Francia). Esta decisión te puede costar 4 horas de trabajo legal en una auditoría AEPD o salvarte 20K EUR de multa.
Decisión por equipo y canal
Por tamaño de equipo
Solo founder / 1-2 reps
Instantly (35 €) si vas solo email volumen, Saleshandy (23 €) si presupuesto extremo, Overloop Starter (49 €) si quieres LinkedIn también.
SMB 5 a 20 reps
Overloop Growth (99 €/asiento) es la opción por defecto. Email + LinkedIn + base + sync HubSpot en una herramienta.
Mid-market 20 a 100 reps
Overloop Enterprise o Reply.io. Si Salesforce muy customizado, evalúa Outreach.
Enterprise 100+ reps
Outreach o Salesloft. Presupuesto realista 200K EUR HT/año.
Agencia con sub-cuentas cliente
Smartlead Unlimited (160 €) o QuickMail Agency (275 €). Mailboxes ilimitados, no per-seat.
Agencia con foco UE/RGPD
Woodpecker (32 €) o Overloop. Almacenamiento UE garantizado.
Por canal y presupuesto
Solo email a alto volumen
Smartlead (agencias) o Instantly (founders). Mailboxes ilimitados.
Multicanal email + LinkedIn
Overloop es el único que orquesta los dos canales con IA generativa nativa.
Foco en personalización visual
Lemlist sigue siendo el referente en imagen y vídeo personalizados.
Foco en deliverability puro
Smartlead + warmup MailReach. Overloop también con warmup nativo.
5 errores frecuentes al elegir software de cold email
Pagar per-seat siendo agencia. Smartlead, QuickMail, Instantly tienen pricing flat. No pagues 49 EUR HT/asiento para 12 cuentas cliente que solo envían 100 emails/mes cada una.
Comprar Outreach con menos de 20 reps. El ROI no se rentabiliza. Overloop a la mitad del precio cubre el 90 % de la funcionalidad real para SMB.
Ignorar el warmup. Empezar a enviar 200 emails/día desde una bandeja recién creada quema el dominio en 7 días. Calienta 14 a 21 días. Overloop, Smartlead e Instantly lo hacen automático.
Datos US sin SCC. Si guardas prospects españoles en Apollo o Instantly sin DPA + SCC + TIA documentados, eres vulnerable en una auditoría AEPD.
Pegar el correo en el cuerpo del HTML como imagen. Spam filter clásico. El email tiene que estar en texto + DKIM firmado.
¿Listo para cold email que recibe respuestas?
Reserva una demo o empieza gratis y verás tu primera secuencia salir hoy mismo. Soporte en castellano, 14 días sin tarjeta.
¿Cuál es el mejor software de cold email para equipos B2B en España en 2026?
Para equipos B2B SMB de 5 a 20 reps en España, Overloop es la opción más completa: 49 a 99 EUR HT por asiento al mes, IA generativa que escribe desde cero (no plantillas), email + LinkedIn nativos, 450 millones de contactos verificados, 93 % de precisión y almacenamiento UE en Bruselas. Para volumen alto solo email, Smartlead (36 EUR HT/mes flat) o Instantly (35 EUR HT/mes). Para enterprise con Salesforce muy customizado, Outreach o Salesloft.
¿El cold email es legal en España bajo RGPD y LSSI Art. 21?
El cold email B2B en España está regulado por la LSSI Art. 21 que exige consentimiento previo para comunicaciones comerciales electrónicas con consumidores. Para B2B con direcciones genéricas o contactos en función profesional, existe margen de interés legítimo (RGPD Art. 6.1.f) bajo análisis de balanceo, siempre que se respete el derecho de oposición y opt-out claro. La AEPD ha multado más de 1.000 veces. La regla práctica: nunca a info@ sin consentimiento, opt-out claro en cada email, registro de la base legal documentado.
¿Cuál es la mejor entregabilidad de cold email en 2026?
La tasa media de respuesta de cold email es del 3,43 % según el Instantly Benchmark Report 2026 (700K workspaces analizados). El top 10 % de remitentes supera el 10,7 %. Las claves: warmup de 14 a 21 días, rotación de mailboxes con 30 a 50 envíos/bandeja/día, autenticación SPF + DKIM + DMARC obligatoria, volumen progresivo. Overloop, Smartlead e Instantly tienen warmup nativo. Outreach y Salesloft requieren herramienta externa tipo MailReach.
¿Cuánto cuesta software de cold email en España?
Los precios varían por volumen y modelo. Solo email volumen alto: Smartlead 36 EUR HT/mes flat, Instantly 35 EUR HT/mes anual, QuickMail 8 EUR HT/mes Basic. Multicanal SMB: Overloop 49 a 99 EUR HT/asiento, Lemlist 75 EUR HT/asiento, La Growth Machine 45 EUR HT/asiento. Enterprise: Outreach o Salesloft 120 a 200 EUR HT/asiento con compromiso anual. Para 5 reps en España, presupuesto realista 250 a 500 EUR HT al mes.
¿Necesito una herramienta separada para warmup?
No, si eliges una plataforma con warmup nativo. Overloop, Smartlead, Instantly, Saleshandy y QuickMail traen warmup integrado. Outreach, Salesloft y Mailshake (plan básico) requieren herramienta externa tipo MailReach (40 EUR HT/mes) o Lemwarm. Para presupuesto SMB, mejor elegir plataforma con warmup incluido.
¿Cuál es la diferencia entre Smartlead e Instantly para cold email?
Smartlead tiene sub-secuencias condicionales (si abre y no responde, manda email B; si no abre, manda email C) y mejor para agencias con flujos complejos. Instantly tiene UI más simple, leads database integrada de 160M y mejor rating G2 (4,8 vs 4,7). Ambos: mailboxes ilimitados, datos US, solo email. Pricing similar (35-36 EUR HT/mes). Si haces flujos complejos, Smartlead. Si quieres simplicidad y data integrada, Instantly. Para multicanal, ninguno: usa Overloop.